"СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ КОММЕРЧЕСКАЯ СЕТЬ"
Региональный выпуск /Республика Карелия/

Сегодня Архангельск и Северодвинск посетил президент ОАО НК "Роснефть" Сергей Богданчиков.


Делегацию, в составе которой были представители Европейского банка реконструкции и развития и руководство Сбербанка РФ, встретил в аэропорту губернатор Анатолий Ефремов. Для высоких гостей на северодвинском Севмашпредприятии была проведена презентация проекта строительства нефтяной платформы, танкеров и ледоколов для работы в районах арктических шельфов. В Архангельске Сергей Михайлович посетил нефтяной терминал, который сейчас находится в стадии расширения. В планах "Роснефти" в течение года закончить строительство второй очереди терминала и железнодорожной эстакады, что позволит выйти на ежегодный объем перевалки 6-7 млн. тонн нефти. По словам президента НК "Роснефть", это впечатляющая для России цифра.

В своем итоговом интервью Сергей Богданчиков отметил хорошие темпы работы по строительству нефтяной платформы и выразил уверенность, что руководство Сбербанка примет участие в финансировании проекта. Глава администрации области Анатолий Ефремов обратил внимание на хорошее настроение у рабочих Севмашпредприятия. "Такие большие заказы вселяют в людей уверенность в завтрашнем дне", - подчеркнул губернатор.

Пресс-служба администрации Архангельской области
20/06/2003


Укрепление экономического взаимодействия регионов - стратегическая задача России


В Правительстве Ленинградской области в рамках 7-го Петербургского экономического форума прошел "круглый стол" "Экономическое взаимодействие территорий как направление региональной политики: опыт и перспективы".

На открытии "круглого стола" выступили губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и председатель комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Александр Казаков.

Открывая обсуждение, губернатор Ленинградской области отметил, что взаимодействие регионов сегодня становится реальной необходимостью. Ленинградская область подписала соглашения более чем с 40 субъектами Российской Федерации, и это взаимодействие положительно сказывается на экономическом развитии региона. На основе региональных соглашений развиваются связи между предприятиями, осуществляются поставки различной продукции, реализуются инвестиционные проекты. На днях, - продолжил губернатор, - мы обсуждали варианты возможного сотрудничества с такими отдаленными регионами как Приморский и Амурский края, Сахалин, Камчатка.

У Ленинградской области и Дальнего Востока есть общие точки соприкосновения. Дальний Восток может поставлять нам рыбную продукцию, лекарственные препараты растительного происхождения. На судостроительных заводах Ленинградской области строятся рыболовецкие суда различного водоизмещения, катера для пограничных войск Дальнего Востока, осуществляются поставки электротехнической продукции. Когда налажены связи между предприятиями и работают соглашения на уровне субъектов Федерации, тогда все получается, - сказал Валерий Сердюков.

Председатель комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Александр Казаков акцентировал внимание участников "круглого стола" на аспектах укрепления внутреннего национального рынка. Без этого все попытки вхождения России в мировую интеграцию будет безуспешными, - считает Александр Казаков, - развитие внутреннего рынка, как показывает практика высоко развитых стран - это основной рычаг для роста ВВП. И если Президент России в своем послании Федеральному собранию ставит задачу удвоения ВВП за десятилетие, мы должны отчетливо понимать, с помощью каких механизмов эта задача достигается. За последние годы межрегиональный товарооборот снизился вдвое по сравнению с 90-ми годами, когда он приближался к уровню 20-23%. Сейчас, буквально в течение нескольких месяцев, наблюдается "хрупкая" тенденция увеличения внутреннего товарооборота.

Шаги по укреплению внутреннего национального рынка должны осуществляться в соответствии с буквой и духом Конституции России, что предполагает паритетное взаимодействие центра и регионов, и тесно связано с укреплением их самостоятельности. Центр не должен мешать этому процессу, - считает Александр Казаков. Регионам необходимо стабильное налоговое и межбюджетное законодательство, возможности свободного экономического взаимодействия, продвижения своих инвестиционных проектов. Для решения стратегических задач, сформулированных в послании Президента РФ Федеральному собранию важную роль играет и процесс ликвидации разрывов в экономическом положении регионов. Сегодня есть регионы доноры и регионы-рецепиенты, разрыв в их экономическом положении достигает 18-19 раз, в то же время в европейских странах подобные показатели не превышают 3-4 раз. Это соотношение практически не меняется. По сравнению с 1999 годом темпы развития регионов несколько улучшились, однако недостаточно для решения стратегических задач.

Пресс-служба правительства Ленинградской области
19/06/2003


2003 - год Предпринимателя


Сегодня прошло первое в этом году заседание областной конкурсной инвестиционной комиссии. Малый бизнес представил 19 проектов, на реализацию которых из областного бюджета поступит 8 миллионов рублей.

Инвестиционные конкурсы - уже далеко не новость. Не первый год в бюджетах разных уровней закладываются суммы на поддержку малого предпринимательства. Богатый опыт в этом деле накоплен в Северодвинске. Сегодня же в областной администрации конкурсная комиссия рассмотрела проекты, присланные из 8 муниципальных образований региона.

Сам конкурс проводится в рамках областной программы поддержки малого предпринимательства. В нём принимают участие только малые предприятия, частные предприниматели без образования юридического лица такого права не имеют. Победившим в конкурсе будет предоставлен кредит сроком на 3 года под 5 процентов годовых. Наверняка, на всех восьми миллионов не хватит. И всё же выделенные деньги во многом смогут помочь малым предприятиям освоить новые производства.

К примеру, ООО "Сомекс", построившее в Архангельске в этом году завод по производству древесного угля, намерено с помощью областных инвестиций наладить узел разделки берёзового сырья. Это позволит значительно повысить качество товара и создать 11 новых рабочих мест. ООО "Нива" собирается построить лесопильный завод мощностью 25 тысяч кубических метров. Северодвинская "Акватехника" хочет освоить производство лакокрасочных материалов, а Плесецкий леспромхоз собирается приобрести сушильный комплекс. Есть проект организации первичного учёта на фирмах, осуществляющих перевозки на такси. Генеральный директор ООО "Чистая линия" Преображенский собирается построить "Салон чистоты автомобиля". Есть идея построить в Архангельске детский супермаркет.

Всего из 19 проектов 8 связано с лесопромышленным комплексом, столько же со сферой услуг.

Пресс-служба администрации Архангельской области
19/06/2003


В Ленобласти открыт новый мясокомбинат


100 тонн продукции в сутки или 30 тысяч тонн в год составит мощность ООО "Всеволожский мясокомбинат "Эконорд", вступившего в строй во вторник в Ленинградской области.

Около 10 млн долларов составили инвестиции в областной завод по разделке и обработке мяса, которое планируют поставлять в Санкт-Петербург и Северо-Западный регион. Инвесторами выступили учредители предприятия: голландская компания "Carpenter Investment B.V." и американская "Crown Investment". Новое предприятие по разделке и обработке мяса будет производить охлажденное мясо в вакуумной упаковке со сроком хранения около 5 суток и мясо в модифицированной кислородной среде со сроком хранения до 10-15 суток под маркой "Филея". Производство последнего уже началось два дня назад и данный продукт появится в продаже в ближайшее время. В ее продвижение только в этом году учредители намерены вложить 500 тысяч долларов. 80 процентов сырья на завод планируют поставлять из Ленинградской и Новгородской областей, средней полосы России, а также из Беларуси и Украины, остальное из Финляндии, поскольку фермеры Ленобласти не смогут полностью обеспечить работу завода.

В конце года на предприятии откроются новые линии по производству мяса для гамбургеров, фарша и полуфабрикатов в маринаде. Только в оборудование этих линий предприятие инвестирует 1,8 млн долларов. В целом же, как отметил исполнительный директор ООО "ВМК "Эконорд" Маттиас Франк, "главной задачей открывающегося производства является внедрение самых новых технологий в мясоперерабатывающую отрасль, способную возродить российское сельское хозяйство". В перспективе владельцы завода намерены по соседству построить предприятие по убою скота, инвестиции в которое составят 3 млн долларов.

Пресс-служба правительства Ленинградской области
18/06/2003


В настоящее время разговоры об объединении каких-либо субъектов федерации Северо-Западного федерального округа преждевременны - Валентина Матвиенко


В настоящее время разговоры об объединении каких-либо субъектов федерации Северо-западного федерального округа преждевременны. Такое мнение высказала во вторник журналистам полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко.

По ее словам, тема объединения субъектов "очень чувствительная и деликатная". "Речь идет не о пошиве костюма, а о перекройке нашего государства и здесь никому не надо горячиться с выводами и предложениями", отметила Матвиенко.

"Не нужно никаких спекуляций на этой теме, не нужно будоражить администрацию, население, пока мы не готовы к обсуждению этой темы и горячиться с этим не нужно, сказала Матвиенко.

По ее мнению, решения об объединении должны быть очень сильно взвешены с точки зрения экономической и социальной целесообразности. Они должны приниматься только "после проведения референдума и только при понимании, что это позволит повысить уровень жизни населения", сказала полпред.

Пресс-служба администрации Псковской области
17/06/2003


Вице-спикер Государственной Думы Владимир Жириновский встретился с заместителями губернатора Псковской области


Сегодня в ходе своей рабочей поездки в Псковскую область вице-спикер Государственной Думы встретился с заместителями губернатора области Юрием Демьяненко, Дмитрием Хритоненковым, Виктором Комиссаровым, Владимиром Кушниром, Владимиром Моисеевым.

Владимир Жириновский рассказал, что он Пскове уже в 6-ой раз и область может назвать "родной", так как именно здесь в ЛДПР добилась серьезной победы на парламентских и губернаторских выборах. Он высказался за идею укрупнения регионов, так как это позволит решать "глобальные задачи".

Заместителей губернатора области интересовало отношение вице-спикера к реформам энергетики и муниципального образования. Владимир Жириновский уверен в необходимости введения госмонополии на всю энергетическую отрасль, а цены на энергоносители должны быть низкими, чтобы российская экономика могла быть конкурентоспособной. По поводу муниципальной реформы лидер ЛДПР отметил, "что все, что можно должно быть передано вниз", но сейчас, по его мнению, данная реформа может быть использована в давлении на губернаторов - "хороший губернатор - деньги ему, плохой - в муниципалитет".

Пресс-служба администрации Псковской области
16/06/2003

 
Выставки
 
   

В настоящее время Выставочным агентством “Еврофорум” совместно с Министерством экономического развития РК, Министерством сельского хозяйства и продовольствия РК, Торгово-промышленной палатой РК, администрацией г.Петрозаводска ведется активная подготовка пятой специализированной продовольственной выставки

"Карелия Фуд 2003"
(25 - 27 сентября)

Привлекаются фирмы-экспоненты, разрабатывается деловая и культурная программа выставки.

По всем вопросам обращаться по тел.: (8142) 76-83-00, 76-87-96.

http://euroforum.karelia.ru

   
 
 
Выставки
 
   

С 26 по 28 сентября 2003 г.
(в г. Петрозаводск) пройдет Первая специализированная выставка - ярмарка:

"Охота и рыбалка 2003"

Организаторы:

ООО "Промышленный вестник", Государственный комитет Рес-публики Карелия по физической культуре, спорту и туризму, Центр культурных инициатив при Министерстве культуры РК, Карелохотоуправление, Карел-рыбвод, Республиканская школа опытно-охотничьего хозяйства.

Оргкомитет:

ООО "Промышленный вестник"
185034, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Судо-строительная, д. 21
т./ф. (8142) 534-298, т. 534-289
e-mail: pv@karelia.ru
http://pv.karelia.ru

   
 
 
Новости портала!!! 
 
    Теперь 8 новостных полос:

  • Авто-новости
  • Региональные новости
  • Новости Карелии
  • Экономика и политика
  • Новости леспрома
  • Новости Утро.ру
  • Мир компьютеров
  • Рынок недвижимости


  • Инвестиционн. проекты


  • Статьи недели:

    Менеджмент качества: разрушая стереотипы
    Стереотипы, связанные с управлением качеством, а также некоторые инструменты управления качеством
    Продолжение...

    Конец бесстрашию
    Темпы роста российского туристического рынка остаются невысокими. Причины - война в Ираке, атипичная пневмония и низкое качество внутреннего турпродукта
    Продолжение...

    Журнал "Секрет фирмы"
    В этом номере:
    - Каковы последствия праздни-
    ков для вашего бизнеса?
    - Гостиницы для животных
    - Слоган - не воробей
    - и др.
    Продолжение...

    Бессмысленный спор
    Налоговая реформа де-факто опять откладывается. Вместо снижения налогов на факторы производства - труд и капитал депутаты и правительство спорят о несущественных оборотных налогах
    Продолжение...

    и другие на портале: http://www.2003nord.net
       
     
     
    АКФ "ФИНАНСЫ И НАЛОГИ"
     
       
  • Аудит
  • Налоговые споры
  • Бухгалтерский учет
  • Консалтинг
  • Юридические услуги
  • Уважаемые господа Предприниматели!

    Приближается пора сдачи отчетов за 1 полугодие 2003г.

    Были внесены некоторые изменения в налоговые декларации.

    Разобраться в них Вам помогут наши специалисты. Ведущими специалистами фирмы являются 5 аттестованых аудитора, юрист.

    "Профессионализм,
    независимость,
    объективность,
    ответственность,
    конфиденциальность -
    наши главные принципы
    работы с клиентами..."

       
     
     
    Внимание!
     
       
    ТЕПЕРЬ ВЫ
    МОЖЕТЕ

    ЗАКАЗАТЬ САЙТ
    ВСЕГО ЗА
    150 ЕВРО!!!
     
       
     
    СТАНДАРТ ISO 9001 
     
       

    Северо-западная коммерческая сеть совместно с немецкой консалтинговой компанией Proxy IT Outsourcing & Consulting GmbH и сертификационной организа- цией Moody International Ltd. (Великобритания) предлагает пакет сертификационных услуг, включающий консалтинговые услуги и сертификацию ISO 9001.2000

       
     
     
    Портал деловой информации 
     
       
  • Автомобили
  • Банки и финансы
  • Выставки
  • Грузоперевозки
  • Компьютеры
  • Леспром
  • Машиностроение
  • Мебель
  • Медицина
  • Недвижимость
  • СМИ Северо-запада
  • Строительство
  • Туризм и отдых

  • Статистика сети
  • Проекты сети
  • Услуги сети

  • Гороскопы
  • Знакомства
  •    
     
     

    © Media-Союз, СПб 2001-2003
    © Северо-западная коммерческая сеть, 2003. Все права защищены.

    Использование опубликованных материалов на сайтах, не входящих в холдинг Media-Союз, запрещено.

    Остальным СМИ материалы для перепечатки предоставляются на общих основаниях.
    Ссылка на Северо-западную коммерческую сеть - обязательна

    Редакция: nwnet@onego.ru

    ВНИМАНИЕ, это не спам!
    Если вы считаете, что случайно оказались включенными в новостную рассылку и хотите от нее отказаться - обращайтесь в службу тех.поддержки: aim@onego.ru

    Если по какой-то причине вы не получили очередной номер еженедельника - обращайтесь в службу тех.поддержки: aim@onego.ru

    ВНИМАНИЮ пользователей программы "The Bat": для корректного просмотра почты служба тех.поддержки рекомендует не использовать встроенный браузер, а просто открыть вложенный файл "news.htm"

    Материалы подготовлены на основе частной информации, а также официальных источников (в т.ч. сайтов) администраций Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Республики Карелия и г. Санкт-Петербурга